Wir über uns » Wahlen » Kandidatur Senat Zuletzt geändert am: 30.11.2020

Kandidaten Senat

Für den Senat stehen folgende Personen und Listen zur Wahl:

Liste „RCDS – Die Campus Union“

1. Merkwitz, Jonas (3. FS Lehramt, Fakultät Physik)
2. Stephani, Charlotte (5. FS Wirtschaftsingenieurwesen, Fakultät Wirtschaftswissenschaften)
3. Sandouk, Najib (7. FS Medizin, Medizinische Fakultät)
4. Eilert, Maximilian (11. FS Maschinenbau, Fakultät Maschinenwesen)
5. Bartsch, Tilmann (5. FS Physik, Fakultät Physik)
6. Koshmak, Liliia (3. FS Politikwissenschaft, Philosophische Fakultät) *
7. Schmidt, Max (4. FS Mathematik, Fakultät Mathematik) *
8. Schönfelder, Bruno (5 . FS Molekulare Biologie und Biotechnologie, Fakultät Biologie) *

 

Liste „Liste Mexikaner-Kirsch-Pfeffi (Rot-Rot-Grün)

1. Senf, Paul (Master Mathematik, Fakultät Mathematik) *
2. Flecks, Jessica (3. FS Lehramt an Gymnasien, Fakultät Mathematik) *
3. Badstübner, Markus (5. FS Master Biologie, Fakultät Biologie) *
4. Schedel, Anne (9. FS Medizin, Medizinische Fakultät) *
5. Walter, Lorenz (3. FS Master Elektr. Verkehrssysteme, Fakultät Verkehrswissenschaften) *
6. Boegel, Hanna (5. FS Wirtschaftswissenschaften, Fakultät Wirtschaftswissenschaften) *
7. Ahlfeld, Martin (Master Geographie, Fakultät Umweltwissenschaften) *
8. Röver, Paula (5. FS Maschinenbau, Fakultät Maschinenwesen) *

 

Liste „Offene Fachschaftenliste (unabhängig und für alle)“

1. Edtmüller, Lara (5. FS Internationale Beziehungen, Zentrum für Internationale Studien) *
2. Thies, Lutz (9. FS Informatik, Fakultät Informatik) *
3. Went, Josefine (7. FS Politikwissenschaft, Philosophische Fakultät) *
4. Busch, Alexander (11. FS Maschinenbau, Fakultät Maschinenwesen)
5. Sonnek, Dominik Nils (9. FS Bauingenieurwesen, Fakultät Bauingenieurwesen) *
6. Fankhänel, Tobias (9. FS Lebensmittelchemie, Fakultät Chemie und Lebensmittelchemie) *
7. Schlüter, Gabriel (7. FS Medizin, Medizinische Fakultät)
8. Oehler, Maximilian (8. FS Regenerative Energiesysteme, Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik) *

 

Liste „Liberale Hochschulgruppe“

1. Müller, Patrick (Lehramt an Oberschulen, Fakultät Umweltwissenschaften) *
2. Köcke, Denise (3. FS Bachelor Internationale Beziehungen, Zentrum für Internationale Studien) *
3. Hempel, Maximilian (7. FS Bachelor Evangelische Theologie, Philosophische Fakultät) *
4. Freygang, Sarah Ute (7. FS Biologie, Fakultät Biologie) *
5. Steinbach, Laura (5. FS Wirtschaftswissenschaften, Fakultät Wirtschaftswissenschaften) *
6. Becker, Jonas (6. FS Bachelor Verkehrswissenschaften, Fakultät Verkehrswissenschaften) *
7. Gnörich, Fritz (5. FS Wirtschaftswissenschaften, Fakultät Wirtschaftswissenschaften) *
8. Zeller, Johannes (13. FS Diplom Wirtschaftsinformatik, Fakultät Wirtschaftswissenschaften) *


*kandidiert gleichzeitig für den Senat und den Erweiterten Senat